Telefones Úteis

Horário alargado Vale de Cambra
UnidadeDias ÚteisSáb.Dom.Feriado
Serviço Atendimento
Prolongado
Vale de Cambra
20:00
às
22:00
9:00
às
19:00

9:00
às
19:00

9:00
às
19:00
USF Calâmbriga8:00
às
20:00
USF Vale de Cambra8:00
às
20:00

[Ver horário alargado todo o país]

USF Calâmbriga
256 423 665

USF Vale de Cambra
256 423 666

UCSP Macieira/Arões
Ext. Macieira de Cambra
256 462 739

UCSP Macieira/Arões
Ext. Arões
256 403 050

UCSP Macieira/Arões
Ext. Junqueira
256 402 176

Linhas dedicadas à Saúde

LINHAS DEDICADAS À SAÚDE
[Ao tocar no número, faz a chamada]

APAV – APOIO À VÍTIMA707200077
SAÚDE 24808242424
ENVENENAMENTOS 808250143
URGÊNCIAS PEDIÁTRICAS808242400
LINHA DO CIDADÃO IDOSO800203531
LINHA CANCRO808255255
LINHA DO MEDICAMENTO800222444
LINHA DA CRIANÇA800206656
LINHA APOIO CUIDADOS PALIATIVOS800209531
LINHA SAÚDE PÚBLICA808211311
LINHA GASTRO808206040
LINHA HIPERTENSOS800207846
LINHA SEXUALIDADE SEGURA800202120
SOS ADOLESCENTES800202484
SOS MULHER808200175
SOS ESTUDANTE808200204
LINHA GRAVIDEZ800202844
SOS DEIXAR DE FUMAR808208888
SOS GRÁVIDA808201139

Telefone: o n. que se encontra no portal das Finanças não está atribuído.

Mais Informação
Centro de Atendimento Telefónico da AT
217 206 707 [email protected]
___________________
Endereço: Rua de Santo António – Ed Bela Vista 248
3730-262 Vale de Cambra
Horário: Segunda-Feira a Sexta-Feira 09h00 – 15h30
portaldasfinancas.gov.pt

Protecção Ambiental
256 600 740

Telefones Úteis
800 204 505 (toque para ligar)

Preencher estes dados aqui:

https://balcaodigital.e-redes.pt/anomalies/public-light
ou ligar 800 506 506 — chamada grátis, 24h

(apenas os campos com * são obrigatórios)
Abrir em página total

256 420 531 cães gatos

No município de Vale de Cambra, existem as seguintes estruturas de apoio à vítima:

– Resposta de Atendimento e Apoio Especializado a Vítimas Adultas de Violência Doméstica e de Género;

– RAP em Vale de Cambra – Resposta de Apoio Psicológico e Psicoterapêutico a Crianças e Jovens Vítimas Violência Doméstica e de Género;

Apoio à vítima de violência

Disponíveis através dos seguintes contactos:

256 365 665 | 919 680 097 | 964 184 860

– Técnico de Apoio à Vítima da Câmara Municipal de Vale de Cambra – 256 420 510;

– Guarda Nacional Republicana de Vale de Cambra – 256 420 760

800 202 148 – SMS: 6060

Horário: todos os dias 24h por dia
Email: [email protected]
www.cig.gov.pt

808 24 24 24

Horário: Todos os dias, 24 horas por dia
Pode também marcar consultas através do SNS24 (até para outras pessoas)
Não esquecer ter à mão:
1. N. utente
2. Data nascimento
3. Nome completo
https://www.sns24.gov.pt/

300 502 502

Horário: Todos os dias úteis das 9h às 18h
Informações acerca de Subdesemprego, assistência família, encerramento de escolas, incapacidade temporária para o trabalho, prestações sociais e familiares entre outras.
Entidade: Instituto da Segurança Social, I.P.

Telefones Úteis

116 000

Horário: dias úteis das 9h às 19h
Denúncia de crianças desaparecidas
Entidade: Instituto de Apoio à criança

116 111
Denúncia de crianças em perigo

800 210 093

Horário: das 10.00 às 18.00, todos os dias, gratuita
Serviço dirigido às crianças para dar ideias de actividades
Entidade: Exploratório – Centro Ciência Viva de Coimbra

213 544 545912 802 669963 524 660

Horário: todos os dias das 16h às 24h – chamada com custos associados
Linha de conversação, de prevenção do suicídio, e de prestar apoio emocional a quem se encontra em sofrimento.
Entidade: Voz amiga